mobirise.com

Productor, director, guionista y escenógrafo. Titulado Arquitecto PUC, con minor en Dramaturgia de la escuela de Teatro UC, y estudios de guión en el Instituto de la Comunicación e Imagen de la U. de Chile, y en EICTV Cuba. Entre 2001 y 2011 fundó y dirigió el proyecto ElCineVino, un exitoso cine itinerante en zonas aisladas de Chile. Ha escrito y dirigido los cortometrajes Cite (Chile 2010), seleccionado en numerosos festivales del mundo, La Valise (Francia 2011), Zombies y borrachos (Francia 2011), Il manque un chiffre (Francia 2011), Déjeuner à Quebec (Canadá 2011), En vain s'egarent les heures (Canadá 2012), Un lindo viaje (Taiwan 2013, estrenado en la apertura de la Quincena de Realizadores del Festival de Cannes 2013) y En busca de un tierno silencio (Chile 2019) estreno mundial en competencia internacional del festival de Cortometrajes de Clermont-Ferrand 2019, Francia. Entre los años 2013 y 2017 dirige Chacal Laboratorio Audiovisual, actividad intensiva de creación, produciendo un total de 68 cortometrajes. Cuenta en su carrera como Productor Ejecutivo los largometrajes Sin Norte de Fernando Lavanderos, Ausencia de Claudio Marcone y Liú Marino, En la gama de los grises de Claudio Marcone, La Holandesa de Marleen Jonkman, y de la Noche a la Mañana de Manuel Ferrari. Actualmente desarrolla proyectos de largometraje de ficción en régimen de Co producción Internacional, entre ellos su ópera prima Manuel, en etapa de postproducción.

FILMOGRAFÍA COMO DIRECTOR Y PRODUCTOR


En desarrollo


MANUEL

Largometraje, Ficción.

Co producción Chile - México - Colombia - Argentina - Holanda (Lucho Films - Mezquite films - Wemco - Peca Films - Claas Meier).

En etapa de postproducción.

Guionista y director.


RECORDANDO LOS OLVIDOS

Largometraje, Ficción.

Directora Constanza Torres.

Producción Chile.

En etapa de desarrollo.

Productor Ejecutivo.

  1. Ganador fondo de desarrollo CORFO 2018.


RADIO DESIERTO

Largometraje, Ficción.

Directora María Elvira Reymond.

Producción Chile. En etapa de desarrollo.

Productor Ejecutivo.


MENDOZA 1985

Largometraje, Ficción.

Co producción Chile - Argentina - México (Lucho Films - Mezquite films - Peca Films).

WORK IN PROGRESS – En etapa de desarrollo.

Guionista y director.

  1. Ganador fondo de Escritura FFA 2017.


DE LA NOCHE A LA MAÑANA

Largometraje, Ficción.

Director Manuel Ferrari.

Co producción Chile - Argentina (Lucho Films - Le Tiro Cine SRL).

En etapa de postproducción.

Co productor.

  1. Ganador fondo de producción INCAA, Argentina, 2017.
  2. Ganador fondo bilateral Chile-Argentina, FFA, Chile, 2019.
  3. Ganador fondo a la escritura de guión, FFA, Chile, 2015.
  4. Premio LUCE Cinecitta, al guión, Italia, 2013.
  5. Premio RivieraLAB - Foro de co producción, Riviera Maya Film Festival, México, 2013.


VIVIR TU VIDA

Largometraje, Ficción.

Co producción Chile - Francia (Lucho Films - F2.8 Pictures).

En etapa de financiación.

Guionista y director.

  1. Ganador premio PRODUCERS NETWORK en BAFICI 2012.
  2. Selección LA FABRIQUE DES CINEMAS DU MONDE, en el Fest. Int. Cine de Cannes, Francia 2012.
  3. Seleccionado en el Laboratorio de Producción BAL del Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires, BAFICI, Argentina 2012.



Finalizados


EN BUSCA DE UN TIERNO SILENCIO (2019)

Cortometraje, Ficción.

Director.

  1. Selección oficial competencia internacional, Festival Internacional de cortometrajes de Clermont-Ferrand, Francia. 2019.
  2. Selección oficial FILMETS, Festival Internacional de Cortometrajes de Badalona, Cataluña, 2019.
  3. Selección oficial LAKINO, Festival de cortometrajes de Latino amércia, Berlín, Alemania, 2019.


LA HOLANDESA (2017)

Largometraje, Ficción.

Guionista Daan Gielis.

Directora Marleen Jonckman.

Co producción Holanda - Chile - Alemania (FATT Productions - Smarthouse Films - Lucho Films - Leitwolf Films).

Productores asociados en Chile: Eduardo Villalobos y Nicole Perez.

Coproductor.

  1. Selección oficial del Festival Internacional de Cine de Rotterdam, Holanda, 2017.
  2. World Premier en Selección Oficial del Festival Internacional de Cine de Toronto, Canadá, 2017.
  3. Patrocinio Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Chile.
  4. Ganador Fondo Holandés the Netherlands Film Fund para la producción.
  5. Seleccionado en Torino Filmlab.
  6. Presentado en los mercados de co-producción Cinemart (IFFR), Guanajuato IFF (Mexico), Ventana Sur (Argentina) y en the Holland Film Meeting.
  7. Seleccionado para el taller PUENTES de EAVE.
  8. Nominada para Mejor Película y Mejor Actriz Gouden Kalf / Dutch film Awards.
  9. Ganadora del Festival de Cine de Limburg.
  10. Mejor película y mejor actriz en Assen Vrouwen Film festival
  11. Nominada a mejor directora - DDG
  12. Nominada para mejor guión Zilveren Krulstaart.


AUSENCIA (2017)

Largometraje y Miniserie histórica de ficción para la Televisión (TVN).

De los directores Claudio Marcone y Liú Marino.

Productor Ejecutivo.

  1. Selección Oficial 39º Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, Cuba. Diciembre 2017 (Première Mundial)
  2. Selección Oficial 10º Festival Internacional de Cine de Iquique, 2018.
  3. Selección Oficial 21º Festival Internacional de Punta del Este. Febrero 2018.
  4. Selección Oficial 6º Días de Cine, Lateinamerikanisches Filmfest, Frankfurt. 2018.
  5. Selección Oficial 33º Festival del Cinema Latinoamericano di Trieste, 2018.
  6. Selección Oficial 14º Festival Internacional de Talca, Chile. Abril 2018.
  7. Selección Oficial Guadalajara Construye, 32º Festival Internacional de Cine de Guadalajara, Marzo 2017.
  8. Selección Oficial Guadalajara Goes to Cannes, Marché du film, 69º Festival de Cannes, Mayo 2017.
  9. Selección Oficial Work in Progress 49º Festival Internacional de Cine de Viña del mar, Septiembre 2016.
  10. Premio Mejor película Nacional, FIC Iquique 2018.
  11. Premio Guadalajara Construye, otorgado por jurado WIP de FICVIÑA 2016.
  12. Premio DIRAC, otorgado por jurado WIP de FICVIÑA 2016.
  13. Premio fondo CNTV 2014 para la producción.


SIN NORTE (2015)

Largometraje ficción.

Dir. Fernando Lavanderos.

Productor Ejecutivo.

  1. Sección Aldea en Festival Internacional de Cine Fine Arts, República Dominicana, 2017.
  2. Premio del jurado, Mejor película, sección Aldea, Festival Internacional de Cine Fine Arts, República Dominicana, 2017.
  3. Selección Oficial Festival FICSUR, Buenos aires, 2017.
  4. Selección Oficial Festival de Cine Latino de Chicago, EEUU, 2017.
  5. Selección oficial Festival FILMAR, Ginebra, Suiza, 2016.
  6. Selección oficial Bienal de Arte de Curitiba, Brasil, 2016.
  7. Exhibición fuera de competencia, Festival Internacional de Mar del Plata, 2016.
  8. Selección Oficial Festival de Cine de Ovalle, Chile, 2016.
  9. Selección Oficial Festival de Cine Chileno, Cineteca de Santiago, Chile, 2016.
  10. Selección Oficial Festival de Cine Rukapillán, Araucanía, Chile, 2016.
  11. Selección Oficial Festival de Cine de Lebu, Chile, 2016.
  12. Selección Oficial Festival de Cine Antofadocs, Chile, 2016.
  13. Selección Oficial Festival de Cine Rural de Arica, Chile, 2016.
  14. Selección oficial FESAALP, Festival de Cine de la Plata, Argentina, 2016.
  15. Selección Oficial Festival de Cine LAKINO, Berlín, Alemania, 2016.
  16. Selección oficial Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, 2016.
  17. Premio Mejor película, jurado de la crítica en FICVIÑA 2016.
  18. Premio Mejor película, votación del público en FICVIÑA 2016.
  19. Selección oficial Festival Internacional de Cine de Gramado, Brasil, 2016.
  20. Premio mejor dirección, mejor fotografía y mejor película otorgado por el jurado de la crítica, en Festival Internacional de Cine de Gramado 2016.
  21. Selección en Festival de Cine UC 2016.
  22. Selección competencia Chilena en Festival Internacional de Cine de Valdivia 2015.
  23. Premio especial del Jurado en FIC Valdivia 2015.
  24. Selección competencia en Festival de Cine Chileno de Quilpué 2015.
  25. Premio mejor película, mejor actor, mejor montaje y mejor guión en Festival de Cine de Quilpué, 2015.
  26. Selección ENCUENTROS, Work in progress en el Festival Internacional de Cine de Miami, 2014.
  27. Ganador fondo CORFO distribución, Chile 2016.
  28. Ganador Fondo de Fomento Audiovisual a la producción, 2013.
  29. Premio Postproducción otorgado por Festival de Cine de Mar del Plata, Argentina.
  30. Premio fondo CORFO para el desarrollo, Chile 2012.
  31. Fondo Ibermedia para el desarrollo, 2012.


EN LA GAMA DE LOS GRISES (2014)

Largometraje de ficción.

Director Claudio Marcone.

Productor Ejecutivo.

  1. Premio Mejor Opera prima en Festival Internacional de Cine de Miami, EEUU 2015.
  2. Premio Mejor Opera prima en Festival FRAMELINE de San Francisco, EEUU, 2015.
  3. Nomida a Premio Sunny Bunny, Fest de Cine Molodist, Ucrania, 2015.
  4. Nomida en pre selección a Premios Platino 2016, Iberoamérica.
  5. Nominada a Premio Sebastiane, Fest. Intl. de Cine de San Sebastian, España, 2015.
  6. Selección Oficial Seattle International Film Festival, EEUU, 2015.
  7. Selección Oficial Reeling Chicago LGBT Film Festival, EEUU, 2015.
  8. Selección Oficial Rochester Film Festival, EEUU, 2015.
  9. Selección Oficial Inside Out Toronto LGBT Film Festival, Canadá, 2015.
  10. Selección Oficial The Fabulous Independent Film Festival, Florida, EEUU, 2015.
  11. Selección Oficial San Joaquin International Film Festival, California, EEUU, 2015.
  12. Selección Oficial Damn These Heels! Film Festival, Salt Lake City, Utah, EEUU, 2015.
  13. Selección Oficial North Carolina Gay & Lesbian Film Festival, EEUU, 2015.
  14. Selección Oficial Homochrom Film Festival, Colonia, Alemania, 2015.
  15. Selección Oficial Tampa Bay International LGBT Film Festival, EEUU, 2015.
  16. Selección Oficial Roze Filmdaden, Holanda, 2015.
  17. Selección Oficial TLVFEst Tel Aviv Film Festival, Israel, 2015.
  18. Selección Oficial Febiofest Festival, Praga, República Chequa, 2015.
  19. Selección Oficial Transcreen FIlm Festival Amsterdam, Holanda, 2015.
  20. Selección Oficial Wisconsin Film Festival, EEUU, 2015.
  21. Selección Oficial Sicilia Queer, Italia, 2015.
  22. Selección Oficial Mostra Fire Barcelona, España, 2015.
  23. Selección Oficial Transatlantyk Festival Warsaw, Polonia, 2015.
  24. Selección Oficial Marais Film Festival, Paris, Francia, 2015.
  25. Selección Oficial Festival AMOR LGBT de Santiago de Chile, 2015.
  26. Selección Oficial Festival Internacional de Cine Molodist, Ucrania, 2015.
  27. Selección Oficial en Festival FRAMELINE, San Francisco, EEUU, 2015.
  28. Selección Oficial en OUTFEST, Los Ángeles, EEUU, 2015.
  29. Selección Oficial en Torino LGBT Film Festival, Italia, 2015.
  30. Selección Oficial en festival LGBT de Río de Janeiro, Brasil, 2015.
  31. Selección Oficial en Festival Internacional de Cine de Santiago, SANFIC, Chile 2015.
  32. Selección Oficial en Festival Internacional de Cine de Huelva, España, 2015.
  33. Selección y World Premier en Festival Internacional de Cine de Miami, EEUU, 2015.
  34. Selección Maguey en Festival internacional de Cine de Guadalajara, 2015.
  35. Selección oficial en sección LGBT del Festival de Cine de la Habana, Cuba, 2015.
  36. Selección oficial en Festival de Cine de Ovalle, Chile, 2015.
  37. Selección en Festival de Cine Latino de San Diego, EEUU, 2015.


LA DISCOTHEQUE - CHILE FACTORY (2015)

Cortometraje de ficción.

Directora Teresita Ugarte, en co Dirección con Offier Graizer.

Productor.

  1. Directora seleccionada para co realización en el marco de Chile Factory.
  2. World premier en el día de apertura de la Quincena de los Realizadores del Festival de Cannes 2015.
  3. Sección Panorama en Festival de Cine Latinoamericano de la Plata, Argentina, 2015.
  4. Sección Cine Chileno en Festival Internacional de Cine de Valdivia, 2015.
  5. Selección oficial Festival Lakino, Berlin, Alemania, 2016.
  6. Screener Chileno en Festival Internacional de Cortometrajes, Clermont Ferrand, 2016.
  7. Selección oficial en Basta Film Festival, Serbia, 2016.
  8. Premio a la mejor película de la imaginación de oro, Basta Film Festival, Serbia, 2016.


LA VIDA ES SUEÑO (2014)

Mediometraje documental sobre Héctor Noguera, actor chileno, y su relación con la historia social y política de Chile desde la obra de Calderón de la Barca "La vida es sueño".

Guionista y director en co dirección con María de la Luz Hurtado.

  1. Premio fondo para la producción Escuela de Teatro UC, Chile.
  2. Exhibición en Festival de Cine de los Andes 2016.


LEVANTAME (2015)

Cortometraje ficción, Chacal LAB Valparaíso 2014.

Guionista y director.


SOL AZUL (2014)

Cortometraje ficción, Chacal LAB Valparaíso 2013.

Guionista y director.


TAIPEI FACTORY (2013)

Largometraje ficción, compuesto de 4 historias rodadas en Taipei, Taiwan.

Co producción Taiwan - Francia.

Co realizador de Cortometraje "UN LINDO VIAJE" en co producción con Chile.

Guionista y director.

  1. Estrenado el día de apertura de la Quincena de los Realizadores, Cannes 2013.
  2. Seleccionado en Festival Internacional de Cine de Taipei 2013.
  3. Selección en Festival Paris Cinema, Paris France, 2013
  4. Selección en Hong-Kong International Film Festival, 2013
  5. Selección en Busan International Film Festival, 2013.


EN VAIN S’EGARENT LES HEURES (2012)

(En vano se extravían las horas)

Cortometraje, Ficción.

Co producción Canadá, Chile y Bélgica.

Guión de Michel Toledo.

Director y coproductor.

  1. Selección oficial OZU Film Festival, Italia, 2013.
  2. Selección Oficial Cortometrajes, Festival de Cine de Quebec, Canadá, 2012.
  3. Selección Screening Chileno en Festival Clermont-Ferrand 2013.


IL MANQUE UN CHIFFRE (2011)

(Falta una cifra)

Cortometraje, Ficción.

Guión, dirección y producción. Francia.

Guionista, director y co productor.

  1. Selección oficial FESANCOR 2011, Festival Intern. de Cortometrajes de Santiago, Chile.


DES ZOMBIES ET DES IVROGNES (2011)

(Zombies y borrachos)

Cortometraje, Ficción. Francia.

Guionista, director y co productor.


LA VALISE (2011)

(La maleta)

Cortometraje, Ficción.

Francia.

Guionista, director y co productor.

  1. Short Film Corner, Sección Cinemas du Monde, Festival de Cine de Cannes, Francia 2012.
  2. Selección PANORAMA LATINO, festival Cinelatino de Toulouse, Francia, 2012.
  3. Selección oficial FILMETS, Badalona, España.
  4. Proyección en “Le jour le plus court”, Francia 2011.
  5. Proyección en Festival Chacun son Court, Estrasburgo, Francia 2011.
  6. Proyección en Festival Off-Courts, Trouville-sur-mer, Francia 2011.
  7. Proyección Irish Latin American Film Festival, Irlanda 2013.


CITÉ (2010)

Cortometraje, Ficción.

Chile.

Guionista, director y co productor.

Producción Ejecutiva Antonino Ballestrazzi y Macarena Concha.

  1. Premio especial del jurado del Festival Internacional de Cine de Viña del Mar 2010, Chile.
  2. Selección oficial Festival International de Cine Realidad Latina de Amberes 2010, Bélgica.
  3. Selección oficial Festival de cine de Badalona 2011, FILMETS, Barcelona, España.
  4. Selección oficial Festival International de Cine de Valdivia 2010, Chile.
  5. Selección oficial Festival de Cine Latino de Holanda, 2012.
  6. Short Film Corner, Festival de Cannes 2011, France.
  7. Proyección Chilena en el Festival del Cortometraje de Clermont-Ferrand 2011, Francia.
  8. 7mo Festival Transterritorial de Cine Underground, Buenos Aires, Argentina 2011.
  9. 22e Quincena de cine Español y Latino americano de Estrasburgo 2011, Francia.
  10. Sección fuera de Competencia en Festival de Cine B, Chile 2010.
  11. Sección fuera de Competencia en Festival de Cine en el Campo, México, 2011.

 Realizador, productor ejecutivo y escenógrafo 


  • 2012-2019 Fundador, realizador y productor independiente de LUCHO FILMS, productora Chilena para la co producción internacional.
  • 2016-2019 Profesional invitado a votación para Premios Platino, lo mejor del cine Iberoamericano.
  • 2019 Profesional invitado a Mesas de Negocios INDUSTRIA BIOBIO CINE Festival Internacional de Cine.
  • 2018 Jurado Fondo CNTV 2018.
  • 2017 Tutor en Laboratorio de Cortometrajes CORTOS LAB, Balmaceda 1215, Santiago.
  • 2016 Tutor en Residencia de Guiones, Los Lagos AG, Valdivia.
  • 2013-2017 Co fundador y Director de Chacal : Laboratorio Audiovisual. Asociación cultural para la producción, gestión y desarrollo de proyectos audiovisuales colaborativos y experimentales.
  • 2013-2014 Productor Ejecutivo para proyectos ficción en el área de Contenidos, CUECA FILMS.
  • 2013 Editor de contenidos en serie documental CAMARA EN MANO, 10 episodios documentales de 52 minutos, para canal de televisión chileno 3TV.
  • 2011 Miembro y productor ejecutivo de la asociación artística “La Cigogne Enragée”, co fundador del Festival de Cine "Chacun son Court" de Estrasburgo, Francia.
  • 2011 Formador en Cine Sin Fronteras, Festival Cinelatino de Toulouse, Francia.
  • 2007 – 2014 – Escenógrafo y director artístico en diversos montajes teatrales, para Teatro UC, Teatro Onirus, Proyecto Chileno-Francés Seuil LAB y para Compañía Exploradores.
  • 2001 – 2011 – Director y co fundador de productora ELCINEVINO, Chile. Realizando un total de 1.000 exhibiciones de Cine en barrios y pueblos, y 100 Talleres de Cine. - www.elcinevino.cl
  • 2003 - 2009 y 2016 – Docente en universidades UNIACC, UNAB y UDP. 

Formación


  • Arquitecto, de la Universidad Católica de Chile. 2005.
  • Diploma Minor en dramaturgia y escenografía, Escuela de Teatro PUC. 2005.
  • Taller de guiones de ficción, Instituto de la comunicación e imagen, U. de Chile. 2004.
  • Taller avanzado guiones de ficción en EICTV de San Antonio de los Baños, Cuba. 2009.
  • Talleres de Dramaturgia Benjamín Galemiri y Marco Antonio de la Parra, 2004 y 2005.


Premios


  • 2001-2019 Ganador de diversos fondos para el Cine y la Televisión, entre ellos los proyectos SIN NORTE de Fernando Lavanderos y AUSENCIA de Claudio Marcone.
  • 2012 Premio PRODUCERS NETWORK, para proyecto QUIERO VIVIR SU VIDA, otorgado por el jurado del BAL, en BAFICI, Argentina.
  • 2012 Seleccionado en la Fabrique des Cinémas du Monde, en el Festival de Cine de Cannes 2012, con el proyecto de Largometraje QUIERO VIVIR SU VIDA.
  • 2012 Seleccionado del laboratorio de producción del Festival de Cine independiente de Buenos Aires, BAFICI, Argentina, 2012. • 2011 - 2012 - 2014 Seleccionado LAB de Cortos KINOMADA, Quebec, Canadá.
  • 2011 Seleccionado al Taller de creación digital del Festival de Cortometrajes de Trouville sur mer, Off-Courts Film Festival.
  • 2010 Premio del jurado del Festival de cine de Viña del mar por el cortometraje CITÉ.
  • 2001 – 2010 Ganador del fondo de fomento audiovisual para la realización de Giras de cine itinerante y talleres de Cine.
  • 2007 – 2010 Ganador del fondo del libro y la lectura para la realización de talleres literarios.


Idiomas


  • Español nativo, Francés nivel profesional, Inglés nivel medio.